当前位置: 首页 >> 公众参与 >> 坚持依法信访,维护群众环境权益

|   在线交流一图片直播

昵称:

文字实录

主持人 2015-10-16 15:00:12 问道:

环境保护涉及经济社会发展和大众日常生活的方方面面,大家对环境维权问题普遍关心。党的十八届四中全会提出,要全面推进依法治国,要求政府部门做到“法无授权不可为、法有授权必须为”。在此背景下,环境信访工作如何适应这个新常态,怎样架好环保部门与群众的联系桥梁,今年邀请的嘉宾是省环保厅信访处处长陈光胜。 欢迎大家就涉及到环境信访的有关问题,积极提问,我们将竭尽所能一一解答。

省环保厅信访处处长陈光胜 2015-10-16 15:10:20 答复

各位网民,大家下午好,我是省环保厅信访处负责人,下面我简要介绍一下我省环境信访工作情况。在省环保厅党组的正确领导下,我省环境信访工作坚持“为民、服务、清廉”的要求和全心全意为人民服务的宗旨,依据国家《信访条例》、《环境信访办法》和新《环保法》,大力加强环境信访工作,省厅成立了独立的信访处,配备了专职信访干部,建设了规范的信访接待场所。各地市(县)有专门的信访工作机构或专职信访工作人员。我厅积极拓宽信访渠道,除信访热线外,还开设了网上信访、视频接访、微信举报。我厅严格落实领导干部接访制度,认真办理群众来电来信,积极推进依法逐级走访和法定途径优先解决信访问题,今年以来,厅本级受理的600余件信访件都及时得到有效化解,群众满意率达95%以上,切实维护了人民群众的环境权益。

青草 2015-10-16 15:22:56 问道:

信访人提出信访事项一般的方式方法和要求有哪些?

省环保厅信访处处长陈光胜 2015-10-16 15:24:37 答复

《信访条例》规定:信访人提出信访事项,一般应当采用书信、电子邮件、传真等书面方式;采用口头形式提出的,环境信访机构工作人员应当记录信访人的基本情况、请求、主要事实、理由、时间和联系方式。 信访人采用走访的形式提出信访事项的,应当到有关机关设立或者指定的接待场所提出。多人采用走访的形式提出共同的信访事项的,应当推选代表,代表人数不得超过5人。 信访人提出信访事项,应当客观真实,对其所提供材料内容的真实性负责,不得捏造、歪曲事实,不得陷害他人。

 2015-10-16 15:25:04 问道:

你好,请问发生在身边的环境污染问题向哪里投诉?

省环保厅信访处处长陈光胜 2015-10-16 15:26:37 答复

发生在身边的环境信访事项,应当依法向有权处理该事项的本级或者上一级环境保护行政主管部门提出。 各级环境保护行政主管部门应当向社会公布环境信访工作机构的通信地址、邮政编码、电子信箱、投诉电话,信访接待时间、地点、查询方式等。 向我厅进行环境信访问题投诉的渠道有4种,分别为来信、来电、来访和网络投诉,这些投诉渠道已经公开在我厅官方网站,大家可以查询,这里我作个简单介绍: 一是来信反映问题。我厅信访机构的通信地址为江西省南昌市洪都北大道1131号省环境保护厅信访处,邮编330039。 二是来电投诉举报。全国统一环境污染投诉举报电话12369,我厅的污染投诉电话0791-88596490(电话兼传真),0791-88591228,有奖举报电话0791-86866140; 三是走访反映问题。我厅接访地点为江西省南昌市洪都北大道1131号省环境保护厅信访接待大厅。根据《国家信访局关于进一步规范信访事项受理办理程序引导来访人依法逐级走访的办法》规定,信访人采用走访形式提出信访事项,应当根据信访事项的性质和管辖层级,到依法有权处理的本级或上一级机关设立或者指定的接待场所提出;对跨越本级和上一级机关提出的信访事项,上级机关不予受理。因此,对跨越市、县环保部门到我厅来走访的,我厅依法不受理。 四是网络投诉举报。我厅在本级官方网站设立了“在线投诉”栏目(http://www.jxepb.gov.cn/Index.shtml),有奖举报邮箱(hjwf@jxepb.gov.cn)和12369环保举报微信平台。根据厅工作安排,这个项工作由省环境监察局负责。

青春 2015-10-16 15:25:41 问道:

是不是身边有环境保护问题,都由环保部门来处理?

省环保厅信访处处长陈光胜 2015-10-16 15:31:02 答复

可以向环保部门投诉,但不是全由环保部门来处理,原因有以下两点。 一、根据现行法律法规,我省环境保护职能分布在十几个政府部门,环保部门只是其中之一。属于环保部门职能的,理所当然由环保部门来处理。环保部门职能之外的环境保护问题,建议群众向相关职能部门反映。如,商业噪音、社会生活噪音、交通噪音污染问题,应向公安部门提出,由公安部门处理。 二、有的环境保护问题,不属于政府职能,可通过司法途径、市场调节和个人选择等手段来解决。如,对环境污染损害赔偿纠纷,可以提起民事诉讼,通过司法途径解决。再比如,提出治理污染的新思路新工艺,撰写环境保护方面的论文、书籍,发明治理污染的技术或设备专利等,提出者可自行在媒体上发表、讨论、发布广告,专利权人可通过技术交易市场等商业渠道,与需求方平等自愿开展合作,通过投标参与公共环境治理工程。环保部门不干预排污单位自主选择治理污染的技术和设备,不干预公共环境治理工程项目的招投标活动,不干预企业或个人开展污染治理技术设备开发、工程试验、市场交易活动。环保部出台了关于法定途径优先处理信访事项请求的文件,建议按列出的环境信访投诉清单进行投诉,这里我就不一一进行说明。

网友 2015-10-16 15:26:43 问道:

群众投诉环境信访问题集中在哪些方面?

省环保厅信访处处长陈光胜 2015-10-16 15:33:18 答复

经过梳理,大致可分为以下四类:   (一)环保业务类:如,群众举报企业污染环境、违反环保“三同时”制度,申请调解环境污染损害纠纷,要求公开政府信息。举报违法排污行为(举报企事业单位污染大气、水、土壤、声环境的)等。 (二)复议诉讼类:对法律法规规定应当通过诉讼、仲裁、行政复议途径处理的,如:不服环境许可、行政处罚决议,不服环境保护部门对举报投诉事项的处理意见等。 (三)信访类:群众对各级环境保护部门及其工作人员的职务行为反映情况,提出建议、意见的事项。如:反应环境保护部门及其工作人员不作为乱作为。 (四)非环保部门职能类:群众从“大环保”概念出发,为市容环境卫生、水土保持、河湖管理、提出请求或者意见建议,这些事项与保护环境有关系,但不属于环境保护部门职能,依法应当由其他负有环境保护监督管理职责的部门核查。

之间 2015-10-16 15:27:17 问道:

您好,你们是怎样处理环境信访问题的?

省环保厅信访处处长陈光胜 2015-10-16 15:36:26 答复

环境信访问题的处理一般程序是“信访人提出环境信访事项——信访工作机构受理环境信访事项——信访工作机构办理环境信访事项”。 一、受理。对信访人提出的环境信访事项,能够当场决定受理的,当场进行答复;不能当场答复是否受理的,自收到环境信访事项之日起15日内书面告知信访人。但是信访人的姓名(名称)、住址或联系方式不清而联系不上的除外。 对不予受理、不再受理的信访事项,会及时告知信访人并说明理由;对不属于本部门受理的,会告知信访人向有关部门提出。 二、办理。分类导入法定途径。 (一)对环保业务类事项,由负有直接监督管理职责的环境保护部门导入行政执法、行政许可、行政调解、信息公开等途径处理。 (二)对复议诉讼类事项,由作出行政许可、行政处罚、行政调解等具体行政行为的环境保护部门,告知信访人可以依法申请行政复议或者提起诉讼。   (三)对信访类事项,由有权处理的环境保护部门按照《信访条例》规定的程序办理。 (四)对非环保部门职能类事项,引导群众向当地主管部门、政府信访机构反映,并说明理由。

没有不可以 2015-10-16 15:27:56 问道:

如果我进行了投诉,需要等多久会有答复呢?

省环保厅信访处处长陈光胜 2015-10-16 15:38:17 答复

国务院《信访条例》规定:信访事项应当自受理之日起60日内办结;情况复杂的,经本行政机关负责人批准,可以适当延长,但延长期限不得超过30日,并告知信访人延期理由。为及时办结信访事项,维护人民群众合法环境权益,我厅结合本省实际和相关要求,规定环境信访事项应当自受理之日起30日内办结,对于有详细联系方式的信访件,会将办理结果答复信访人;情况复杂的,经领导批准,可适当延长办理期限,但延长期限一般不得超过60日。

某某某 2015-10-16 15:29:15 问道:

信访人对环境保护行政主管部门做出的环境信访事项处理决定不服的怎么办?

省环保厅信访处处长陈光胜 2015-10-16 15:41:16 答复

可以自收到书面答复之日起30日内请求原办理部门的同级人民政府或上级环境保护行政主管部门复查,收到请求的环境保护行政主管部门自收到复查请求之日起30日内提出复查意见,并予以书面答复。信访人对复查意见不服的,可以自收到书面答复之日起30日内请求复查部门的本级人民政府或上级环境保护行政主管部门复核,收到复核请求的环境保护行政主管部门自收到复核请求之日起30日内提出复核意见。信访人对复核决定不服,仍以同一事实和理由提出环境信访事项的,各级政府信访机构和环境保护行政主管部门不再受理。

我是天才 2015-10-16 15:29:43 问道:

有许多环境问题我们投诉到了有关部门,受理部门却推诿,怎么办?

省环保厅信访处处长陈光胜 2015-10-16 15:46:26 答复

负有环境保护职责的部门,应根据国家和地方法律法规以及本级政府“三定”方案规定,梳理环保职能交叉信访问题的牵头部门、配合部门,重点厘清农作物、林木、水产养殖物、畜禽等疑似受到污染损害的鉴定评估,致害源排查职能,并向社会公布。并按照法定途径优先处理信访请求事项的意见,协助理信访事项。法定途径优先处理信访事项清单,国家环保部已具体明析,我省法定途径处理环境信访问题的清单正在根据我省实际进行拟制,今后可为上信访人提供方便。

蜥蜴 2015-10-16 15:30:36 问道:

我承包了的鱼塘附近有一家制药企业,污水未经处理向外直排,流入我的鱼塘里,造成鱼塘内的鱼大量死亡,县环保局来人进行了调查和处理,但企业只是象征性地给了几百块钱,至今未落实赔偿,现在该怎么办?

省环保厅信访处处长陈光胜 2015-10-16 15:51:23 答复

上述问题是一个职能交叉问题处理,在没有弄清污染原因的前提下,环保部门确进行了行政调解,由于行政调解并不具备法律效力,这个信访事项又涉及到经济赔偿问题,所以建议信访人向当地县政府信访局或联席办反映问题,该组织会尽快组织渔业、水产部门进行鱼类死亡鉴定,环保部门进行水样的监测。如果经鉴定,确实是由于企业排污导致鱼的死亡,企业应当承担排污损害责任,如企业拒付赔偿金,信访人可以向法院提起诉讼,要求企业停止侵害并赔偿损失。

主持人 2015-10-16 16:00:08 说道:

感谢信访处处长陈光胜,感谢今天各位网友踊跃提问、积极参与在线交流,我们下次访谈再见!
联系我们| 设为首页| 加入收藏| 隐私声明| 网站导航| 使用帮助

江西省环境保护厅版权所有ICP备案号:赣ICP备14001704号

办:江西省环境保护厅网站管理:江西省环保宣教中心技术支持:江西省环境信息中心

通讯地址:江西省南昌市洪都北大道1131号邮编330077E-mail:webmaster@jxepb.gov.cn

"12369"网络举报中心如果您发现本网站错误请点击 在线纠错