当前位置: 首页 >> 公众参与 >>在线咨询

|  在线咨询

在线咨询

留言帮助 我要留言

信件详细资料

信件编号 : 8a2270106095974601612336fe8f1285

来信标题 : 回收废旧电池应该具备环保部门哪些证件

来信时间 : 2018-01-23 21:31:02

来信内容 : 我是做新蓄电池的,送新电池下去给客户然后客户会有换下来废旧电池给我抵账。然后回收回来的废旧蓄电池会放仓库,积累一定数量会发往哪些有资质的冶炼厂家!听说环保部门开始实施回收铅酸蓄电池收集许可证,我咨询当地环保局当地环保局说要去省环保局办理危险固体废物经营许可证。请问要回收废旧铅酸蓄电池需要去省环保局办理哪些证件?需要哪些资料和资质?我是个体不是企业只需要回收,存储。

回复内容

办理时间 : 2018-01-23 14:55:23

回复内容 : 您好,根据《危险废物经营许可证管理办法》(国务院令 第408号)第三条第三款规定,领取危险废物收集许可证的单位,只能从事机动车维修活动中产生的废矿物油和居民日常生活中产生的废镉镍电池的危险废物收集经营活动。依照以上规定,目前我省不办理收集、贮存资质的,除居民日常生活中产生的废镉镍电池和机动车维修活动中产生的废矿物油以外的危险废物收集许可证。 感谢您对环保工作的理解与支持!

满意度评价

满意总数 :  0位

满  意  度 : 非常满意 满意 不满意

验  证  码 :

联系我们| 设为首页| 加入收藏| 隐私声明| 网站导航| 使用帮助

江西省环境保护厅版权所有ICP备案号:赣ICP备14001704号

办:江西省环境保护厅网站管理:江西省环保宣教中心技术支持:江西省环境信息中心

通讯地址:江西省南昌市洪都北大道1131号邮编330077E-mail:webmaster@jxepb.gov.cn

"12369"网络举报中心如果您发现本网站错误请点击 在线纠错